Mitteilungen der Feuerwehr Root | Gisikon | Honau

Rücktritt Vizekommandant Feuerwehr Root

Vizekommandant Thomas Arnet hat per 31.12.2018 den Rücktritt aus der Feuerwehrkommission und der Feuerwehr eingereicht. Der Gemeinderat Root nimmt die Demission von Hauptmann Thomas Arnet zur Kenntnis und hat seinen Rücktritt per 31.12.2018 angenommen.

Per Ende Jahr 2018 hat Thomas Arnet 29 Dienstjahre in den Feuerwehren Gisikon, Gisikon-Honau und Root geleistet: von 01.01.2008 bis 31.12.2013 als Kommandant der Feuerwehr Gisikon-Honau und ab 01.01.2014 bis 31.12.2018 als Vizekommandant der neuen Feuerwehr Root.

Wir bedanken uns für den langjährigen und loyalen Einsatz zugunsten der Gemeinden Root – Gisikon – Honau.


Neues Mitglied Feuerwehrkommission

Der Gemeinderat Root hat Oberleutnant Thomas Müller bereits letztes Jahr zum Vizekommandanten und neu von Amtes wegen per 01.01.2019 als Vizekommandant in die Feuerwehrkommission gewählt. Wir gratulieren zur Wahl und wünschen viel Erfolg bei den neuen Aufgaben.


Kommando per 01.01.2019

Das Kommando besteht per 01.01.2019 neu aus den folgenden Verantwortlichen:

Hptm Karl Rogenmoser Kommandant
Oblt Thomas Müller Kommandant Stellvertreter

Für ergänzenden Angaben oder Fragen stehen wir gerne zur Verfügung.
Kommando Feuerwehr Root